The purpose of the African Women in Cinema Blog is to provide a space to discuss diverse topics relating to African women in cinema--filmmakers, actors, producers, and all film professionals. The blog is a public forum of the Centre for the Study and Research of African Women in Cinema.

Le Blog sur les femmes africaines dans le cinéma est un espace pour l'échange d'informations concernant les réalisatrices, comédiennes, productrices, critiques et toutes professionnelles dans ce domaine. Ceci sert de forum public du Centre pour l'étude et la recherche des femmes africaines dans le cinémas.

05 March 2017

FESPACO 2017: THE AWARDS | LE PALMARÈS



FESPACO 2017

25th edition | 25ème édition


THE AWARDS | LE PALMARÈS
See also | À voir aussi : Les lauréates | Women winners

Jury presidents

Nour-Eddine Sail (Maroc)
Jury long métrage – feature film

Issa Serge Coélo (Tchad)
Jury court métrage – short film

Yaba Badoe (Ghana)
Jury documentaire et films d’écoles
documentary and film schools




FEATURE | LONG METRAGE

Etalon d'Or | Golden Stallion
Prix du meilleur son | Best Sound
Félicité by/de Alain Formose Gomis (Sénégal)

Etalon de Bronze | Bronze Stallion
Prix special « Soumanou Vieira » de la Féderation africaine de la critique cinématographique (FACC)
Mention spéciale par le jury de l’Association catholique mondiale de la communication (SIGNIS)
A mile in my shoes by/de Saïd Khallaf (Morocco | Maroc)

Etalon d'Argent | Silver Stallion
Prix spécial de l’Assemblée nationale 
L’orage africain – Un continent sous influence by/de Sylvestre Amoussou (Bénin)

Prix de la meilleure interprétation féminine | Best Actress : Noufissa Benchahida
A la recherche du pouvoir perdu by/de Mohammed Ahed Bensouda (Morocco | Maroc)

Prix Paul Robeson
Prix spécial Félix Houphouet-Boigny du Conseil de l’Entente  
Prix spécial CEDEAO de l’intégration pour le meilleur film ouest africain

Prix du meilleur montage | Best Editing
L’interprète by/de Olivier Meliche Koné (Côte d’Ivoire)

Prix du meilleur scénario | Best Screenplay
La forêt du Niolo by/de Adama Roamba (Burkina Faso)

Prix de la meilleure musique | Best Music Score
Prix Oumarou Ganda
Prix  Spécial de l’ONG WaterAid pour l’eau potable, l’hygiène et l’assainissement  
Le puits by/de Lotfi Bouchouchi (Algeria | Algérie)

Prix du meilleur décor | Best Decor
Prix de la meilleure affiche | Best Poster
Prix spécial « Signis » 
The lucky specials by/de Rea Rangaka (South Africa | Afrique du Sud)

Prix de la meilleure interprétation masculine | Best Actor : Ibrahim Koma 
Prix spécial « Sembène Ousmane » de EcoBank
Wulu by/de Daouda Coulibaly (Mali)

Prix de la meilleure image | Best Image

Aisha by/de Chande Omar (Tanzania | Tanzanie)

Fre by/de Kinfe Banbu (Ethiopia | Ethiopie)
Innocent malgré tout by/de Samuel Mathurin Codjovi, Jean de Dieu Konan (Côte d’Ivoire)

Le gang des Antillais by/de Jean Claude Barny (Guadeloupe)

Les Tourments by/de Sid Ali Fettar (Algeria | Algérie)

Life point by/de Brice Achille (Cameroon | Cameroun)

Lilia, une fille tunisienne by/de Mohamed Zran (Tunisia | Tunisie)

Praising the Lord plus one by/de Kwaw Paintsil Ansah (Ghana)

Thom by/de Tahirou Tasséré Ouédraogo (Burkina Faso)


OFFICIAL COMPETITION | COMPETITION OFFICIELLE :
DOCUMENTARY FILMS | FILMS DOCUMENTAIRES

Premier prix | First Prize 
Prix spécial Union européenne et ACP | Special European Union and ACP Prize
Kemtiyu, Séex Anta (Kemtiyu, Cheikh Anta) by/de Ousmane William Mbaye (Sénégal)

Deuxième prix | Second Prize
Congo ! Le Silence des crimes oubliés by/de Gilbert Balufu (R.D. Congo)

Troisième prix | Third Prize
A Footnote In Ballet History? by/de Abdel Khalek Hisham (Egypte)

Abnegation by/de Koffi Segla Olougbegnon (Togo)

Bois d’ebene by/de Moussa Toure (Sénégal)

Prix spécial santé et sécurité au travail 
Bons Baisers de Moruroa by/de Larbi Benchiha (Algérie)

Ceux qui osent by/de Dieudonné Alaka (Cameroun)

Citoyens by/de Franck Salin (Guadeloupe)

Cola une noix = mille vertus by/de Seydou Coulibaly (Côte d’Ivoire)

Coming of Age by/de Teboho Edkins (South Africa | Afrique du Sud)

Djambar, Sembene l’insoumis by/de Eric Mbappe Bodoule Sosso (Cameroun)

Heritiers du Vietnam by/de Arlette Pacquit (Martinique)

L’appel des tambours by/de Fidèle Kofi (Côte-D’Ivoire)

L’arbre sans fruit by/de Aicha Macky (Niger)

Le réveil de d’élephant by/de Souleymane Drabo (Burkina Faso)

Les héritiers de la colline by/de Ousmane Samassekou (Mali)

Les hirondelles de l’amour by/de Jawad Rhalib ( Maroc)

Okuta, La Pierre by/de Ayéman Aymar Esse (Benin)

Sosso Bala by/de Nissi Joanny Traore (Burkina Faso)

Uprize ! by/de Sifiso Khanyile (South Africa | Afrique du Sud)

Yolande ou les blessures du silence by/de Léandre-Alain Baker (Congo Brazzaville)


OFFICIAL COMPETITION | COMPETITION OFFICIELLE :
FILMS FROM AFRICAN FILM SCHOOLS | FILMS DES ÉCOLES AFRICAINES DE CINEMA

Prix du meilleur film de fiction | Prize for best fiction film
Down Side Up by/de Peter Owusu – University Of Legon (Ghana)

Prix spécial des écoles africaines de cinéma | Special prize for films from African film schools

Prix du meilleur film documentaire des écoles de cinéma | Best documentary from African film schools
Nubuke by/de Aryee Bismark – National Film And Télévision Institute (Ghana)

A travers les barrières by/de Matamoura dit Ndiaga Fall – Sup’imax Christian Thiam (Sénégal)

Au nom du père by/de Hegra Djessaga – Ecole Supérieure des Etudes Cinématographiques et de l’audiovisuel (Togo)

Derriere l’imaginaire by/de Hiba Chaari – Ecole Supérieure des Arts Visuels de Marrakech (Maroc)

La Maladie de la honte by/de Giovannia Atodjinou-zinsou – Institut Supérieur des Métiers de L’audiovisuel (Benin)

La mangrove, une richesse pour le Lac Aheme by/de Blandine Kpade – Institut Supérieur des Métiers de l’Audiovisuel (Benin)

Le cacao au féminin by/de Mohamed Toure – Université Félix Houphouët Boigny (Côte d’Ivoire)

Le déclin by/de Lahou Kpanda Jean Marie Venance – Soro Institut Arc-En-Ciel (Côte d’Ivoire)

Le patriote by/de Jean Marc Anda - Institut Supérieur de Formation aux Métiers du cinéma et de l’Audiovisuel de l’Afrique Centrale (Cameroun)

Le peintre by/de Georges Roi Tekou Fonganlt – Institut Supérieur de l’image et du Son/Studio Ecole (Burkina Faso)

Le refus by/de Raba De Mariam Fofana – Brico Films (Mali)

Nectar d’un pays by/de Fidel Hounhouede – Ecole Nationale Des Sciences et Technique de l’information et de la Communication (Benin)

Pater Noster by/de Lambert Oubda – Institut Imagine (Burkina Faso)

Sira by/de Serge Augustin Koua – Institut Polytechnique des Sciences et Techniques de la Communication (Côte d’Ivoire)


Terminus by/de Mamadou Hady Diawara – Ecole Supérieure des Arts Visuels de Marrakech – (Maroc)


OFFICIAL COMPETITION | COMPETITION OFFICIELLE :
TELEVISION SERIES | SERIE TELEVISUELLE

Meilleure série télé | Best Television Series
Tundu Wundu by/de Abdoulahad Wone (Sénégal)

Prix spécial du jury | Special jury prize
Aphasie by/de Hyacinthe Hounsou (Côte d’Ivoire)

Aissa by/de Jean Roke Patoudem (Cameroun)

Bamako la ville aux trois caîmans by/de Aïda Mady Diallo (Mali)

Bibata by/de Mamadou Maboudou Gnanou (Burkina Faso)

Cauris du sud by/de Kiel Adandogou (Togo)

Delou by/de Mahaman Souleymane (Niger)

Deux couples, un foyer by/de Gbehi Jean Noel Bah (Côte d’Ivoire)

Du’ Anaado Saaraa by/de Boubacar Sidibe (Mali)

Identitaire by/de Sidgomdé Roamba (Burkina Faso)

Intentions Secretes by/de Bernard Yameogo (Burkina Faso)

Jikulumessu by/de Sergio Graciano (Angola)

La guerre des biens by/de Jean de Dieu Tchegnebe (Cameroun)

Lagnon by/de Emmanuel Goueu (Côte d’Ivoire)

Le sang de l’albinos by/de Narcisse Sawadogo (Burkina Faso)

Les Chenapans by/de Christiane Chabi Kao (Bénin)

Les familles et les amis by/de Adebowale Ajibulu (South Africa | Afrique du Sud)

Péripétie by/de Rémi Atangana (Cameroun)

Samba Akwuondoghoh by/de Enah Johnscott (Cameroun)

Soeurs ennemies by/de Erico Sery/Yurandy Pereira-Sodre (Côte D’ivoire)

Ton pied mon pied by/de Folligan Steven Amouzou (Togo)


OFFICIAL COMPETITION | COMPETITION OFFICIELLE :
FICTION: SHORT FILM | COURT MÉTRAGE

Poulain d'Or | Golden 

Poulain d'Argent | Silver
Prix spécial Union européenne et ACP

Poulain de Bronze | Bronze
Khallina Hakka Khir by/de Mehdi M. Barsaoui (Tunisie)

Mention spéciale du jury | Special Mention of the Jury
Prix spécial « Thomas Sankara »  de la Guilde africaine des Réalisateurs et producteurs
Prix spécial « de la chance » de la LONAB

Prix spécial UNICEF
Prix spécial de la ville de Ouagadougou 
La rue n’est pas ma mère by/de Jérôme Nabonswendé Yameogo (Burkina Faso)

Antananarivo Tiako Ianao by/de Haminiaina Ratovoarivony (Madagascar)

Ashia by/de Françoise Ellong (Cameroun)

Chebet by/de Antony Koros (Kenya)

Coma by/de Ghada Ali (Egypte)

Daymane Tours by/de Pepiang Toufdy (Tchad)

Folo, il était une fois… by/de Loci Hermann Kwene (Burkina Faso)

Gerreta by/de Mantegaftot Sileshi Siyoum (Ethiopie)

La face cachée du Père Noẻl by/de Laurent Pantaleon (La Réunion)

La Promesse by/de Fatou Toure (Sénégal)

Le chemin by/de Mike Cofiz (Côte D’ivoire)

Le pantalon rouge by/de Hervé Djossou (Bénin)

Le voyage de Keltoum by/de Anis Djaad  (Algérie)

Les gros cailloux by/de Jean Richard Niyongabo (Burundi)

Les mains d’or de Samba by/de Hawa Aliou N’diaye (Mali)

Lodgers by/de Keni Ogunlola (Nigeria)

M-001 by/de Franck Adrien Relongouet Onouviet (Gabon)

Mbamba de Nsunzu Michee (R.D. Congo)

Normalium by/de Siam Marley (Côte D’ivoire)

Pacte by/de Joel M’maka (Togo)

Silence by/de Amog Lemra (Congo Brazzaville)

Yaa by/de Esi Yamoah (Ghana)



No comments:

Post a Comment

Relevant comments are welcome - Les discussions constructives sont les bienvenues